Американские инженеры показали испытания системы, позволяющей запускать несколько квадрокоптеров с воздуха

Фото с сайта onlinetambov.ru
Фото с сайта onlinetambov.ru

Американские инженеры показали испытания системы, позволяющей запускать несколько квадрокоптеров с воздуха. Большой дрон с креплением для аппаратов меньшего размера взлетает и перевозит их в нужную точку, после чего малые дроны без посадки отцепляются и стабилизируют себя в воздухе за несколько секунд. Запись испытаний опубликована на YouTube, пишет N+1.

Дроны не всегда удается запустить в том же месте, где их будут использовать. При этом в современных мультикоптерах время полета составляет обычно полчаса-час, поэтому даже полет с места запуска в область, где аппарат будет применяться, может отнять у него существенную часть энергии. Эту проблему можно решить напрямую, увеличив запас энергии в аккумуляторе, но пока прогресс в аккумуляторах происходит довольно медленно. Есть и другой путь — запускать дроны с другого летательного аппарата.

Проекты по запуску малых беспилотников с больших существуют уже не первый год, наибольшее распространение они получают в военной технике — такие проекты есть у США и Китая. В основном эту схему предлагают использовать для разведки вокруг большого аппарата самолетного типа. Среди мультикоптеров такой подход применяют крайне редко. Одно из немногих исключений показали в 2019 году инженеры из лаборатории NIMBUS Университета Небраски в Линкольне — они разработали систему из беспилотного вертолета с ДВС и электрического октокоптера с аппаратом для бурения грунта и установки датчиков. В полете вертолет буксирует октокоптер на нужное место, а затем выпускает его на парашюте, после чего тот стабилизируется, отсоединяет парашют и продолжает полет самостоятельно.

В новой разработке инженеры из той же лаборатории поменяли конструкцию, избавились от парашюта и довели количество запускаемых дронов до четырех.

Система состоит из гексакоптера (судя по всему, DJI Matrice 600 Pro) и четырех квадрокоптеров меньшего размера. Квадрокоптеры закрепляются металлическую штангу, а та в свою очередь прикреплена к большому дрону через трос. Перед началом полета трос недалеко от штанги продевают через металлический штырь, воткнутый в землю. Благодаря этому при взлете штанга с малыми дронами поднимается почти ровно вверх, а не волочится по земле — это можно увидеть в демонстрационном ролике.

После взлета малые дроны могут отделяться от штанги и начинать самостоятельный полет, причем по отдельности, поэтому их можно либо распределять по местности, либо выпустить сразу в одном месте, если его необходимо тщательно обследовать и снять с разных ракурсов. Разработчики не раскрывают, как именно дроны крепятся и отцепляются от штанги, но, возможно, расскажут технические подробности в будущих публикациях.
В 2015 году компания Insitu показала универсальную летающую платформу для дронов самолетного типа — она может как запускать их с воздуха, так и ловить, когда полет окончен.