МКС хотят подключить к ГЛОНАСС

МКС
Фото Роскосмоса
МКС
Фото Роскосмоса

Российский сегмент Международной космической станции (МКС) для помощи при стыковке космических кораблей планируется оснастить навигационной аппаратурой отечественной спутниковой системы ГЛОНАСС, следует из материалов, опубликованных в научном журнале оператора российского сегмента станции и производителя отечественных космических кораблей - Ракетно-космической корпорации "Энергия". Об этом сообщает РИА Новости.

Подобная аппаратура используется и сейчас, но на российском сегменте стоит устройство АСН-М, которое не принимает сигналы отечественной системы ГЛОНАСС, а работает только по сигналам американской спутниковой системы GPS. В то же время на космических кораблях "Союз МС" и "Прогресс МС", которые запускают к станции, установлена аппаратура спутниковой навигации АСН-К, работающая по сигналам как ГЛОНАСС, так и GPS.

"В настоящее время для МКС ведется разработка новой аппаратуры АСН-КМ, работающей, как и АСН-К, по сигналам навигационной системы ГЛОНАСС и GPS", - говорится в журнале "Космическая техника и технологии".

Разработчики рассчитывают, что за счет использования сразу двух навигационных систем ГЛОНАСС и GPS уровень погрешности определения положения станции уменьшится, что позволит космическим кораблям лишь по сигналам спутниковой навигации, не используя другие датчики, подходить к станции на расстояние 10-20 метров и уже после этого включать лидар и оптические датчики для помощи при стыковке. Сейчас безопасная дистанция подхода кораблей к станции с использованием навигационных сигналов из-за ошибок, затенения и переотражения спутниковых сигналов элементами конструкции станции ограничена рубежом в 200-300 метров, отмечается в статье.