Российские космонавты будут выращивать на МКС зелень в промышленных масштабах

МКС
Фото Роскосмоса
МКС
Фото Роскосмоса

Эксперимент "Витацикл-Т", который подразумевает выращивание растений в промышленных масштабах в космосе, пройдет в модуле "Наука" на МКС. Об этом сообщил заведующий лабораторией разработки и реализации медико-биологических программ ИМБП РАН Юрий Смирнов, пишет ТАСС.

"Эксперимент "Витацикл-Т" - это создание оранжереи, позволяющей выращивать растения в промышленных масштабах", - рассказал Смирнов.

По его словам, для проведения эксперимента на МКС будет доставлена космическая оранжерея, которая в профиль напоминает улитку. "С определенной периодичностью космонавт закладывает в оранжерею полоску с семенами. Затем он прокручивает барабан, через какое-то время закладывает следующую полоску. Каждый определенный период времени космонавт может снимать урожай. В первом эксперименте, например, будет выращиваться пекинская капуста", - пояснил Смирнов.

Часть растений будет отправляться на Землю для исследований. "Естественно, никто не будет запрещать космонавтам использовать в питании полученный урожай, выращенный в ходе космического полета", - подчеркнул эксперт.

В будущем космонавты смогут посадить также злаковые, бобовые культуры, карликовые томаты.