На Байконуре собрана часть РКН "Союз-2.1б"

Союз-2.1б
фото Роскосмоса
Союз-2.1б
фото Роскосмоса

На космодроме Байконур завершена сборка космической головной части в составе аппаратов OneWeb, разгонного блока «Фрегат» и головного обтекателя. Операции по стыковке проходили в монтажно-испытательном корпусе площадки № 112 космодрома Байконур и продолжались пять дней, сообщили в Роскосмосе.

В работах приняли участие специалисты Космического центра «Южный» (филиала Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры), Научно-производственного объединения имени С.А. Лавочкина и Ракетно-космического центра «Прогресс» (входят в Госкорпорацию «Роскосмос»).

"В процессе сборки на связку из 34 космических аппаратов с разгонным блоком «Фрегат» были установлены створки головного обтекателя, после чего были проведены проверки телеметрических датчиков и пиросредств обтекателя. Следующий этап подготовки к пуску — транспортировка головной части на технический комплекс площадки № 31 для общей сборки с ракетой-носителем «Союз-2.1б»", - говорится в сообщении.

Запуск 34 космических аппаратов OneWeb запланирован на 20 августа 2021 года со стартового комплекса «Восток» площадки 31 космодрома Байконур.