Летчики объединения ВВС и ПВО Центрального военного округа в 2021 году налетали более 15 тыс. часов в ходе боевой подготовки

Ми-24
Фото Минобороны России
Ми-24
Фото Минобороны России

В 2021 году экипажи оперативно-тактической, армейской и транспортной авиации объединения военно-воздушных сил и противовоздушной обороны Центрального военного округа (ЦВО) в ходе мероприятий боевой подготовки налетали более 15 тыс. часов, сообщает пресс-служба Минобороны РФ.

С начала нового учебного периода с летным составом проведено около 200 мероприятий боевой подготовки различного уровня, в том числе около 30 летно-тактических и совместных учений.

Средний налет на одного летчика составил около 50 часов, что позволило выполнить план более чем на 60%. В ходе подготовки экипажей отрабатывались механизмы организации боевого применения авиации, осуществления контроля воздушного пространства, выполнения патрульного сопровождения истребительной авиацией, а также взаимодействие наземных и авиационных сил при проведении спасательных операций по эвакуации экипажей спускаемых аппаратов космических кораблей «Союз-МС».

"Крупнейшим мероприятием боевой подготовки с участием авиации ЦВО стало завершившееся в Таджикистане трёхстороннее учение вооруженных сил России, Таджикистана и Узбекистана", - говорится в сообщении.

Кроме того, летчики отработали применение авиационных ракет «воздух-воздух» в Астраханской области, выполнили полеты на дозаправку топливом в воздухе в Красноярском крае и Челябинской области, а также отработали взаимодействие с самолетом дальнего радиолокационного обнаружения А-50.

"На вооружении авиационного объединения ВВС и ПВО ЦВО находятся многофункциональные истребители-бомбардировщики Су-34, истребители-перехватчики МиГ-31, самолеты-разведчики Су-24МР, вертолеты Ми-8, Ми-24 и Ми-26, а также транспортные самолеты L-410, Ан-12, Ан-26, Ту-134", - отметили в пресс-службе.