Новая система ПВО С-350 "Витязь" в ближайшее время поступит в один из полков ЮВО

С-350
Фото Минобороны России с сайта mil.ru/
С-350
Фото Минобороны России с сайта mil.ru/

Поступление нового зенитного ракетного комплекса средней дальности ЗРС С-350 "Витязь" ожидается в ближайшее время одним из полков Южного военного округа (ЮВО), сообщил командующий 4-й армией ВВС и ПВО ЮВО Николай Гостев. Об этом пишет Интерфакс.

"В ближайшее время ожидаем поступление в один из полков новой зенитной ракетной системы С-350 "Витязь". Боевые расчеты уже проходят обучение для ее эксплуатации", - сказал Гостев.

В мае этого года уже сообщалось о поступлении одной такой системы в войска ЮВО.

С-350 "Витязь" (концерн "Алмаз-Антей") - мобильная многоканальная ЗРС средней дальности. Предназначена для защиты государственных, промышленных, военных объектов и группировок войск от ударов современных и перспективных средств воздушного нападения. Система способна уничтожать воздушные цели на дальностях более 120 км и на высотах более 30 км. Время приведения комплекса в боевую готовность с марша не превышает пяти минут.

В январе в Минобороны РФ сообщили, что первый зенитный ракетный полк планируется перевооружить на С-350 в 2021 году. Ранее комплекс С-350 поставлялся для обучения специалистов в учебный центр в Ленинградской области.