Испытательная база ОДК-Климов аккредитована Росавиацией

фото ОДК
фото ОДК

Испытательный цех и испытательная центральная заводская лаборатория АО «ОДК-Климов» (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Ростеха) успешно прошли аттестационную проверку. Теперь предприятие может проводить на собственной испытательной базе сертификационные испытания самолётных и вертолётных двигателей, разрабатываемых и изготавливаемых предприятием для нужд гражданской авиации, сообщает пресс-служба ОДК.

По итогам аттестационной проверки предприятие получило два аттестата. Документы позволяют проводить сертификационные испытания двигателя ТВ7-117СТ-01 для самолета Ил-114-300, вертолетных двигателей ТВ7-117В, ТВ3-117ВМ/ВМА, ВК-2500(01, 02, 03), ВК-2500ПС-03, а также новые разрабатываемых силовых установок ВК-650В и ВК-1600В.

Получению аттестатов предшествовала большая работа по подготовке всех необходимых документов. По результатам работы на предприятии члены комиссии Росавиации составили акт о соответствии требованиям, предъявляемым в России к организациям разработчикам и изготовителям авиационной техники.

«Компетентность нашей испытательной центральной заводской лаборатории и испытательного цеха официально признана Росавиацией. Это означает, что ОДК-Климов продемонстрировал свою способность проводить сертификационные испытания гражданской авиационной техники и получать достоверные результаты в заявленной области деятельности, а структура и персонал соответствуют предъявляемым требованиям. Нужно отметить, что все сертификационные испытания будут проходить под контролем уполномоченных представителей Росавиации, Авиарегистра России, Независимой инспекции и сертификационных центров. Такой подход позволит обеспечить приемлемый уровень безопасности полётов сертифицированной и сертифицируемой авиационной техники», - отмечает Ирина Еремина, начальник отдела летной годности и сертификации АО «ОДК-Климов».