Палубные летчики-истребители Северного флота приступили к полётам на тренажере НИТКА в Крыму

фото Минобороны
фото Минобороны

12 августа палубные летчики-истребители Северного флота приступили к плановым учебно-тренировочным полётам на наземном испытательном тренировочном комплексе (авиационном) (НИТКА) в Крыму, сообщает пресс-служба Минобороны РФ.

В ходе плановой первой летной смены было осуществлено четыре самолётовылета, в ходе которых отрабатывались полёты по глиссаде и полёты по глиссаде с зацепом за трос аэрофинишера.

"До начала полетов на тренажере все лётчики сдали зачет на знание технических особенностей наземного испытательного тренировочного комплекса и требований безопасности при выполнении учебно-боевых задач. Также был выполнен облет оптической системы посадки «Луна», используемой для выдачи летчику непрерывной визуальной информации о положении самолёта, относительно заданной глиссады снижения на заключительном этапе захода на посадку", - говорится в сообщении.

Отрабатывать практику посадки на палубу лётчики начинают на учебно-боевых самолетах Су-25УТГ, которые специально создавались для обучения пилотов палубных истребителей. После освоения учебно-тренировочного самолёта морские лётчики пересаживаются на боевые машины - Су-33. Молодые офицеры, не имеющие опыта посадок на палубу авианесущего крейсера, сначала учатся выполнять проход над «палубой» тренажера НИТКА на заданной высоте, затем – касание палубы выпущенными шасси и только после этого приступают к тренировкам по зацепу за трос тормозного устройства.

"Перебазирование части лётного состава корабельного авиационного истребительного авиаполка и самолётов Северного флота с аэродрома постоянного базирования в Саки было завершено в конце прошлой недели. В настоящее время к выполнению лётных смен в Крыму готовы 4 палубных самолёта Су-33, и по одному Су-25УТГ и Су-30 армии ВВС и ПВО Северного флота", - отметили в пресс-службе.