Замглавкома ВКС рассказал, какое денежное довольствие получают летчики ВВС

Эмблема Военно-воздушных сил Российской Федерации
Фото с сайта wikipedia.org
Эмблема Военно-воздушных сил Российской Федерации
Фото с сайта wikipedia.org

Денежное довольствие российских военных летчиков без учета премиальных сопоставимо с вознаграждением гражданских пилотов, сообщил журналистам замглавнокомандующего Воздушно-космическими силами (ВКС) РФ по военно-политической работе генерал-майор Александр Максимцев. Об этом пишет ТАСС.

"Зарплата военных летчиков достойная, она соизмерима с коллегами других структур и ведомств, гражданской авиации. С учетом имеющегося денежного довольствия, надбавок за летную работу, боевую работу, боевые дежурства, а также выполнение специальных задач, как сейчас, например, тушение пожаров, эвакуация граждан и другие", - рассказал Максимцев.

Генерал также перечислил меры поддержки летчиков. "Летный состав ВВС имеет льготы как финансового характера, так и нефинансового. Например, для боевых летчиков создан приоритет в части обеспечения жильем. Медицинское обеспечение летчиков организовано на самом высоком уровне, ведется постоянный контроль медицинского состояния, потому что летчик летает, пока он здоров", - отметил замглавкома.

Он добавил, что после выполнения боевых задач или приближенных к боевым задач Минобороны отправляет летчиков в санатории на курс реабилитации с использованием новейших медицинских технологий по восстановлению физического и психологического состояния. "Главная задача - снять психофизиологическую нагрузку и восстановить физическую готовность", - пояснил он.