Ракета "Союз-2.1б" с 34 аппаратами OneWeb установлена на Байконуре

фото Роскосмоса
фото Роскосмоса

В понедельник, 16 августа 2021 года, состоялся вывоз из монтажно-испытательного корпуса ракеты-носителя «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат» и 34 космическими аппаратами спутниковой компании OneWeb. В настоящее время ракета космического назначения установлена на стартовой площадке № 31 космодрома Байконур. Ее пуск запланирован на пятницу, 20 августа, в 01:23 по московскому времени, сообщили в Роскосмосе.

Предстартовые работы проводятся в рамках выполнения контрактов компании «Главкосмос» (дочернее предприятие Госкорпорации «Роскосмос») с европейским поставщиком пусковых услуг Arianespace (оператор запуска космических аппаратов OneWeb с использованием ракеты-носителя «Союз-2»), и компанией Starsem. Эти работы проводит совместный расчет представителей иностранных заказчиков и предприятий Роскосмоса: РКЦ «Прогресс», НПО Лавочкина, ЦЭНКИ и Главкосмос.

"В настоящее время специалисты на космодроме выполняют технологические операции по программе первого стартового дня. Проводятся предстартовые испытания систем и агрегатов ракеты-носителя «Союз-2.1б», проверяется взаимодействие бортовой аппаратуры и наземного оборудования", - говорится в сообщении.

Сейчас группировка спутников OneWeb на низкой околоземной орбите насчитывает 254 космических аппарата, планируется запуск сотен других. Предстоящий старт должен довести количество аппаратов OneWeb на околоземной орбите до 288. Низкоорбитальные космические аппараты OneWeb предназначены для обеспечения наземных потребителей высокоскоростным Интернетом.