Завершаются работы по модернизации аэровокзала в аэропорту "Хатанга" в Красноярском крае

фото Росавиации
фото Росавиации

В конце сентября текущего года ожидается ввод в эксплуатацию нового аэровокзала аэропорта «Хатанга». Аэропорт является важным социальным объектом транспорта полуострова Таймыр. Об этом сообщает Росавиация.

Мероприятия по модернизации здания аэровокзала аэропорта «Хатанга», входящего в состав подведомственного Росавиации федерального казенного предприятия «Аэропорты Красноярья», осуществляются с 2019 года.

Финансирование работ по изготовлению, доставке и монтажу блок-модульного здания аэровокзала в аэропорту «Хатанга» проводятся ФКП «Аэропорты Красноярья» за счет субсидий Росавиации из средств федерального бюджета.

ФКП «Аэропорты Красноярья» в целях обеспечения безостановочной и бесперебойной производственной деятельности аэропорта осуществило следующие мероприятия: в 2019 году блок-модуль аэровокзала для «Аэропорт «Хатанга» был изготовлен заводом-изготовителем ООО «Каркас»; в 2020 году осуществлена его доставка.

В мае 2021 года подрядчик - ООО ПСК «Ремстрой» приступил к монтажу аэровокзала аэропорта «Хатанга». Окончание монтажа запланировано в сентябре 2021 года, открытие аэровокзала - 30 сентября 2021 года.

Новый аэровокзал представляет собой двухэтажный служебно-пассажирский блок-модуль общей площадью 1131,01 м2, включая зал ожидания - 125,43 м2. Соответствует требованиям по обслуживанию маломобильных групп населения. Имеются помещения для пассажиров с детьми и для паспортного контроля. В новом блок-модуле разместятся все службы, обеспечивающие эксплуатацию аэропорта и обслуживание пассажиров. Отапливается от сетей центрального отопления, предусмотрено холодное и горячее водоснабжение.

Старое здание аэровокзала 1954 года находится в крайне аварийном состоянии. Для жителей Таймыра открытие нового аэровокзала является долгожданным событием.

Аэропорт «Хатанга» по решению Правительства РФ присоединен к ФКП «Аэропорты Красноярья» в мае 2019 года. Аэропорт имеет статус регионального значения, является запасным для аэропорта Норильска. В/из аэропорта осуществляются регулярные пассажирские и грузовые рейсы в Красноярск, Норильск и Диксон, также из аэропорта выполняются социально значимые почтово-пассажирские рейсы по Таймыру. Кроме того, обеспечиваются полеты транзитных воздушных судов из различных регионов РФ.

Хатанга — село в Таймырском Долгано-Ненецком районе Красноярского края, центр сельского поселения Хатанга. Расположено на реке Хатанге, один из самых северных населённых пунктов России, численность населения 2700 человек. Аэропорт Хатанга расположен в суровых климатических условиях в Арктической зоне Российской Федерации Северного Ледовитого океана. Отрицательные температуры наступают в период с сентября и продолжаются до июня. Навигация в Хатангу очень сложная и краткосрочная, длится всего месяц - с конца августа по сентябрь. Авиация является единственным круглогодичным видом транспорта.