На Байконуре проходит резервный день в подготовке к пуску

Космодром "Байконур"
Фото Роскосмоса
Космодром "Байконур"
Фото Роскосмоса

На космодроме Байконур продолжается активная подготовка к пуску ракеты-носителя «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат» и 34 космическими аппаратами OneWeb. Сегодня, 18 августа 2021 года, специалисты дочерних организаций Госкорпорации «Роскосмос» приступили к выполнению операций третьего, резервного дня. Об этом сообщили в пресс-службе "Роскосмоса".

Накануне прошли работы по графику второго стартового дня, которые успешно завершились проведением генеральных испытаний — проверкой функционирования систем стартового комплекса с имитацией отрыва ракеты-носителя, её полета до отделения орбитального блока на целевой орбите. Главным содержанием работ сегодня и первой половины дня 19 августа является термостатирование продукта «нафтил» в автомобильном агрегате заправки 11Г133.

"В четверг вечером состоится заседание Госкомиссии, по итогам которого будут приняты решения о заправке ракеты-носителя «Союз-2.1б» топливом и ее пуске в назначенное время. Старт ракеты-носителя «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат» и партией из 34 космических аппаратов OneWeb запланирован на 20 августа 2021 года в 01:23:17 по московскому времени", - говорится в сообщении.