Украина намерена выйти из двух соглашений СНГ по космосу

Фото с сайта goldweb.kiev.ua
Фото с сайта goldweb.kiev.ua

Украина намерена выйти из двух соглашений СНГ по космосу, следует из повестки заседания кабмина на среду, которая опубликована на сайте правительства. Об этом сообщает РИА Новости.

В частности, на одобрение кабмина вынесен проект указа президента Украины о выходе страны из соглашения "о порядке содержания и использования объектов космической инфраструктуры в интересах выполнения космических программ". Указанное соглашение прекратило действовать в РФ 22 мая 2019 года.

Также кабмин намерен прекратить действие соглашения "о порядке финансирования совместной деятельности по исследованию и использованию космического пространства". Это соглашение утратило силу в РФ 21 декабря 2019 года.

В пояснительных записках к документам говорится, что указанные соглашения в современных условиях не соответствует национальным интересам Украины и не имеют практического значения для страны.

Ранее Украина в одностороннем порядке прекратила действие ряда соглашений и договоров с Россией и СНГ. С 1 апреля 2019 года прекратил свое действие договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Россией и Украиной.