Беспилотники "Орион" оснастят системами радиоэлектронной борьбы

БПЛА "Орион"
фото ГК "Кронштадт"
БПЛА "Орион"
фото ГК "Кронштадт"

Ударные беспилотные летательные аппараты (БПЛА) "Орион" оснастят системами радиоэлектронной борьбы, сообщил генеральный директор компании "Кронштадт" Сергей Богатиков в преддверии форума "Армия-2021". Об этом пишет РИА Новости.

"Вопрос бортового комплекса обороны или радиоэлектронной борьбы для "Ориона" является одним из приоритетных. Мы сейчас прорабатываем разные варианты по критерию "цена – эффективность", - сказал Богатиков.

Он уточнил, что в перспективе "Орион" будет располагать средствами радиоэлектронной борьбы – "как защищаться сам от направленных в него ракет, так и подавлять какие-либо системы противника в интересах других единиц на поле боя". "Это одна из важнейших функций любого военного беспилотного комплекса на сегодняшний день, и мы стараемся быть в тренде", - подчеркнул гендиректор "Кронштадта".

"Орион" относится к классу средневысотных ударных беспилотных аппаратов большой продолжительности полета. Его максимальная взлетная масса составляет 1150 килограммов, крейсерская скорость полета – 200 километров в час, максимальная высота полета – 7 километров, в воздухе аппарат может находится до суток. Размах крыла беспилотника – 16 метров, длина – 8 метров. Максимальная масса боевой нагрузки дрона - 200 килограмм.

Подробнее