Аэропорт "Гагарин" отмечает вторую годовщину своей работы

Фото пресс-службы аэропорта "Гагарин"
Фото пресс-службы аэропорта "Гагарин"

Международный аэропорт «Гагарин» (управляется УК «Аэропорты Регионов») отмечает вторую годовщину своей работы. Первые регулярные пассажирские рейсы были выполнены в новый аэропорт Саратова 20 августа 2019 года, сообщает пресс-служба аэропорта.

За два года работы аэропорт «Гагарин» обеспечил прием и выпуск 12 тыс. 580 воздушных судов, обработал свыше 980 тонн грузов, более 681 тонн почты и 6 тыс. 438 тонн багажа. Пассажиропоток с 20 августа 2019 по 19 августа 2021 года составил около 1,4 млн человек.

В настоящее время полеты из аэропорта «Гагарин» на регулярной основе выполняют 9 авиакомпаний – «Россия», «Победа», Nordwind, «Икар», S7, UTair, Red Wings, «Азимут» и Smartavia, Авиаперевозчики летают из Саратова по 12 регулярным и чартерным внутрироссийским направлениям – в Москву, Санкт-Петербург, Казань, Сочи, Екатеринбург, Симферополь, Анапу, Краснодар, Ростов-на-Дону, Минеральные Воды, Нижний Новгород и Уфу. С 1 апреля 2021 года из аэропорта «Гагарин» возобновилось международное авиасообщение после приостановки полетов, связанной с пандемией COVID-19. В летний период 2021 года открылись рейсы в Армению, Турцию, а также в Киргизию, Таджикистан и Узбекистан.

В 2020 году взлётно-посадочная полоса (ВПП) аэропорта «Гагарин» была оснащена светосигнальным оборудованием и сертифицирована Управлением аэропортовой деятельности Росавиации как ВПП точного захода на посадку II категории, что позволило воздушным судам совершать взлетно-посадочные операции в более сложных метеоусловиях.

В аэропорту «Гагарин» в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора и Росавиации реализуется комплекс мер по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции COVID-19.