Генеральный конструктор АО "Кронштадт": искусственный интеллект становится главной задачей в развитии БПЛА

Николай Долженков
Фото Группы "Кронштадт"
Николай Долженков
Фото Группы "Кронштадт"

Развитие искусственного интеллекта является основополагающей задачей в области беспилотной авиационной техники на современном этапе. Об этом на Международном военно-техническом форум "Армия-2021" сообщил генеральный конструктор АО "Кронштадт" Николай Долженков, пишет ТАСС.

"Мы должны добиться преимущества прежде всего в развитии систем искусственного интеллекта, которые и будут определять успех будущей эксплуатации", - подчеркнул он.

По его словам, можно допустить определенное отставание в каких-то других технологиях - элементной базе, целевых нагрузках, силовой установке, конфигурации, - но именно системы искусственного интеллекта будут определять дальнейший успех в развитии беспилотных комплексов.

"Мы сейчас фокусируем наши усилия именно на повышении автономности действий. Нельзя сказать, что завтра все это будет решено. Нет, к этому ведет очень долгая дорога. Но то, что это точно генеральное направление развития, в том числе и в первую очередь беспилотных аппаратов - это главное. Сейчас контур "человек - машина" реализован и достаточно эффективно работает, и люди принимают решение только верхнего уровня уже сейчас. У нас большинство процессов автоматизировано, а должно быть автономизировано", - подчеркнул генеральный конструктор.

Подробнее