ОДК представила на "Армии" макет гибридного двигателя для морской авиации 

ОДК представила на "Армии" макет гибридного двигателя для морской авиации 
фото ОДК
ОДК представила на "Армии" макет гибридного двигателя для морской авиации 
фото ОДК

АО «ОДК-Климов» (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Ростеха) на Международном военно-техническом форуме «Армия-2021» впервые представило макет гибридной силовой установки (ГСУ) для аппаратов морского применения. На его основе планируется разработать двигатель для скоростных маломерных судов, сообщает пресс-служба ОДК.

Макет ГСУ посетители форума «Армия» могут увидеть в числе экспонатов Морского кластера. В состав макета ГСУ входит газотурбинный двигатель, электрические двигатели, блоки силовой электроники, электрогенератор и блок аккумуляторных батарей.

«Морская авиация выполняет широчайший круг задач. Помимо боевых заданий, это и перевозка грузов, и спасательные операции, и заправка летательных аппаратов в воздухе. Для выполнения этих функций актуальна высокая топливная эффективность, увеличенная энерговооруженность летательных аппаратов и безопасность полетов, возможность быстрого форсирования мощности. Все эти преимущества может дать применение ГСУ» - сказал исполнительный директор АО «ОДК-Климов», Александр Ватагин.

Актуальность использования ГСУ в составе морской авиации также отмечают представители ВМФ РФ. Военные ожидают от ГСУ топливной эффективности, большого энергопотенциала для питания радиолокационных систем, станций радиотехнической разведки, радиогидроакустической системы.

АО «ОДК-Климов» в качестве головного разработчика начало работу над проектом по созданию демонстратора ГСУ для летательных аппаратов в августе 2020 года. Первый демонстратор ГСУ планируется собрать и испытать с выходом на мощность 150 кВт в 2022 году. В 2023 году на базе двигателя ВК-650В будет создан демонстратор мощностью 500 кВт.

Потенциальными объектами применения ГСУ данного класса мощности являются легкие многоцелевые вертолеты, перспективные беспилотные (опционально пилотируемые) летательные аппараты взлетной массой 2-8 т, самолеты местных воздушных линий, аэротакси, бизнес-авиация, летательные аппараты вертикального взлета и посадки.

По итогам первого контрольного рубежа (КР-1) в проекте определена дополнительная цель по разработке ГСУ морского применения мощностью 200-250 кВт для скоростных маломерных судов различного назначения. В будущем полученный научно-технический задел будет использован для создания ГСУ для судов большей размерности.

В рамках Международного авиационно-космического салона МАКС-2021 АО «ОДК-Климов» выступило организатором дискуссии на тему преимуществ и перспектив применения гибридных силовых установок. Эксперты из разных областей по итогам встречи отметили, что для создания ГСУ на государственном уровне должна быть создана комплексная межотраслевая целевая программа. Кроме того, в ходе дискуссии были озвучены такие важные задачи, как развитие нормативной базы и инфраструктуры, привлечение финансирования.