Юрий Борисов: программа создания самолета Ил-112В будет продолжена

Юрий Борисов
Фото пресс-службы ОАО "Ил"
Юрий Борисов
Фото пресс-службы ОАО "Ил"

Программа создания самолета Ил-112В будет продолжена и после недавней авиакатастрофы, сообщил журналистам в понедельник вице-премьер России Юрий Борисов. По его словам, самолет остается востребованным. Об этом пишет ТАСС.

"Обязательно будет продвигаться программа Ил-112В. Это востребованный легкий транспортный самолет. К сожалению, случаются такого рода трагедии. Я думаю, промышленность сделает соответствующие выводы, разберется в причинах, выработает необходимый комплекс мероприятий", - сказал он.

Говоря об установленном на этом самолете двигателе ТВ-117, вице-премьер отметил, что у него еще достаточно большой резерв. "Нужно работать над совершенствованием и устойчивостью, безотказностью работы этого двигателя", - добавил Борисов.

По словам Борисова, приостанавливать эксплуатацию вертолета Ми-38 на фоне катастрофы самолета Ил-112В, на котором установлен однотипный двигатель, не планируется.

"Нет, это неправда", - сказал Борисов.

Ранее в профильных Telegram-каналах была выложена копия письма исполнительного директора "ОДК-Климов" Александра Ватагина, из которого следует, что филиал ОДК "считает целесообразным принять решение о временной приостановке полетов вертолетов Ми-38 с двигателями ТВ7-117В до определения предварительных причин катастрофы Ил-112В". Гендиректор ОДК Александр Артюхов отказался комментировать ТАСС подлинность письма.

Единственный на данный момент летный образец легкого военно-транспортного самолета Ил-112В 17 августа потерпел катастрофу при заходе на посадку на подмосковный аэродром Кубинка. Перед падением правый двигатель самолета загорелся, после чего машина накренилась на правый борт, стала терять скорость, перевернулась и упала. В авиакатастрофе погибли три человека, в том числе командир экипажа заслуженный летчик-испытатель, Герой России Николай Куимов. Именно он был за штурвалом Ил-112В во время его первого полета 30 марта 2019 года.

Ил-112В - первый военно-транспортный самолет, разработанный в России с нуля в постсоветский период, работы по его созданию ведутся с 2014 года. Он способен перевозить до 5 тонн груза и предназначен для транспортировки солдат, военной техники, вооружения. Машина создается на замену турбовинтовым Ан-26 и Ан-24. К выпуску планируется в двух модификациях: для гражданской авиации (Ил-112Т) и военно-транспортной авиации (Ил-112В).