Дмитрий Рогозин назвал экспорт ракетных двигателей в США важной статьей доходов "Роскосмоса"

Дмитрий Рогозин
© Администрация Президента России
Дмитрий Рогозин
© Администрация Президента России

Для России выгодно сохранение контрактов на поставку двигателей для космической программы США, сообщил глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин. Об этом пишет Интерфакс.

"Это значительный серьезный для нас заработок. Это выгодно. Это для нас престижно", - сказал Рогозин.

"Несмотря на санкции, несмотря на санкции в том числе против отдельных предприятий "Роскосмоса", американцы до сих пор вынуждены покупать наши ракетные двигатели. Это совершенные машины", - сообщил Рогозин.

По его словам, это двигатели, которые "великая американская технологичная держава неспособна создать".

Рогозин также отметил, что Москва запрещает Вашингтону использовать поставляемые из России ракетные двигатели в военных целях.

"В документах четкая оговорка - на этих двигателях запрещено выводить ракеты, которые могли бы в свою очередь выводить в космос оружие", - сказал глава "Роскосмоса". По его словам, РФ выступает против размещения оружия в космосе и видит ряд рисков в этой сфере.

В декабре прошлого года сообщалось, что "Энергомаш" планирует в 2021 году передать в США не менее десяти ракетных двигателей РД-180/РД-181.

Как сообщал первый замгендиректора "Роскосмоса" по экономике и финансам Максим Овчинников, поставка двигателей в США приносит "Энергомашу" около трети выручки - порядка 10-13 млрд рублей в год.

Двигатели РД-180 используются United Launch Alliance в ракете-носителе Atlas-5. Другой американской компании - Orbital ATK - поставляются двигатели РД-181. Они применяются в ракетах Antares, при помощи которых на Международную космическую станцию отправляются грузовые корабли Cygnus.

Конгресс США в последние годы неоднократно призывал ВВС США отказаться от их использования. Однако, по признанию конгрессменов, заменить российские ракетные двигатели вряд ли удастся до 2024 года, в том числе из-за значительной дороговизны создаваемого американского аналога.

"Роскосмос" ожидает подвижек в переговорах на поставку в США двигателей РД-181М, но пока не может раскрывать подробности из-за коммерческой тайны, сообщил Рогозин "Интерфаксу" 243 августа.

"Есть новости", - сказал Рогозин отвечая на вопрос о том, стоит ли в ближайшее время ожидать подвижек в переговорах на поставку в США ракетных двигателей РД-181М.

По его словам, российская и американская стороны пока не могут раскрывать подробности, поскольку они касаются коммерческой тайны.

"Решение правительства есть, все идёт в обычном рутинном режиме", - добавил глава "Роскосмоса".

"Они касаются прежде всего двигателей РД-181М, это экспортный вариант двигателя, который мы устанавливаем на "Ангару". Он применяется под ракету Antares, тут перспективы большие, я думаю, что контракты будут продолжаться", - отметил Рогозин.

Ранее правительство России поддержало переговоры о заключении контракта на поставку российских двигателей РД-181М производства НПО "Энергомаш" американской компании "Орбитал сайенсиз ЛЛС". Соответствующее распоряжение премьер-министра РФ Михаила Мишустина было опубликовано на портале правовой информации.

Заключение контакта, подчеркивается в документе, возможно в случае урегулирования вопросов, связанных с использованием при разработке двигателя результатов интеллектуальной деятельности, с Минобороны России и "Роскосмосом". Также американская компания должна принять меры по охране российских технологий и гарантировать, что ракеты-носители Antares с российскими двигателями не будут использоваться для запуска военных аппаратов.