В аэропорту Мотыгино отремонтируют аэровокзал

Главгосэкспертиза России
© Михаил Вахнеев, AVIA.RU
Главгосэкспертиза России
© Михаил Вахнеев, AVIA.RU

Главгосэкспертиза России выполнила повторную проверку достоверности определения сметной стоимости капитального ремонта здания пассажирского терминала. По итогам проведения государственной экспертизы выдано положительное заключение, сообщает пресс-служба Главгосэкспертизы.

Аэропорт Мотыгино расположен в одноименном поселке городского типа Мотыгинского района Красноярского края и находится в управлении ФКП «Аэропорты Красноярья». Комплекс обеспечивает регулярное сообщение с Красноярском, также отсюда выполняются социальные рейсы внутрирайонного и краевого масштаба в период весенней и осенней распутицы. Аэропорт находится на правом берегу реки Ангары, поэтому авиация и лодки на воздушной подушке – практически единственные транспортные средства, на которых в подобных условиях можно попасть из Мотыгино в краевой центр и другие населенные пункты.

Проектом, смету которого подтвердили эксперты Главгосэкспертизы России, предусмотрен капитальный ремонт четырехэтажного здания аэровокзала, рассчитанного на девятнадцать пассажиров в смену. Здание из бруса построили в 1963 году. Планируется отремонтировать кровлю и фасад, на котором предусмотрено крепление вывесок. Также здесь заменят пожарную лестницу, обеспечат наружное освещение и выполнят ремонт отмостки терминала.

Проектировщик объекта - ООО «СудСтройЭкспертиза». Застройщик - Федеральное казенное предприятие «Аэропорты Красноярья».