"Джеймс Уэбб" завершил испытания и готов к отправке на космодром

телескоп James Webb
wikipedia.org
телескоп James Webb
wikipedia.org

Космический телескоп «Джеймс Уэбб» завершил все испытания и готов к отправке на космодром Куру, откуда отправится в космос в ноябре этого года. Ожидается, что научные наблюдения начнутся через шесть месяцев после старта, сообщается на сайте NASA. Об этом пишет N+1.

Разработка орбитальной инфракрасной обсерватории нового поколения «Джеймс Уэбб» началась в конце прошлого века, однако из-за различных проблем сборка телескопа была закончена в 2019 году, хотя запуск изначально планировался в 200у году. Стоимость проекта также постоянно росла и в итоге достигла 10 миллиардов долларов. После завершения сборки обсерватория в течение нескольких лет проходила целый ряд испытаний, как всей обсерватории в целом, так и отдельных ее частей, включая проверку совместимости с ракетой-носителем.

Весной этого года телескоп начали окончательно складывать в полетную конфигурацию, в которой он будет находиться во время выведения в космос. 26 августа 2021 года NASA объявило, что завершило все испытания телескопа и приступило к подготовке телескопа к перевозке по воде на космодром Куру на северо-восточном побережье Южной Америки. Ожидается, что отправка может начаться в сентябре.

Когда «Джеймс Уэбб» прибудет на космодром его проверят на отсутствие повреждений, заправят топливом и уберут все защитные крышки с ряда элементов телескопа. Затем его поместят под головной обтекатель ракеты-носителя «Ариан-5», сам запуск намечен на середину ноября, при этом стартовое окно будет открыто до начала декабря. После запуска обсерватория развернет солнечные батареи, затем солнцезащитный экран и главное зеркало. В течение месяца обсерватория будет добираться до гало-орбиты вокруг второй точки Лагранжа в системе Солнце — Земля, где проработает 5–10 лет. Научные наблюдения начнутся примерно через шесть месяцев после запуска.

На сегодняшний день уже утвержден список первых целей для наблюдений «Джеймса Уэбба», куда вошли самые разные объекты — от экзопланет и комет Солнечной системы до протоскоплений галактик.