КРЭТ разработал уникальные бортовые графические станции нового поколения 

© Алексей Кондратов, AVIA.RU
© Алексей Кондратов, AVIA.RU

Концерн Радиоэлектронные технологии Госкорпорации Ростех разработал линейку бортовых графических станций с технологией искусственного интеллекта. Изделие полностью выполнено из отечественных комплектующих, сообщает пресс-служба КРЭТ.


Бортовое оборудование разработано Раменским приборостроительным конструкторским бюро (входит в АО «КРЭТ»). В нем использованы принципы построения геоинформационных станций нового поколения с применением современной отечественной элементной базы и системного программного обеспечения. В частности, вычислительный модуль создан на базе микропроцессора «Эльбрус-1С+», а роль операционных систем реального времени отведена «Нейтрино-Э» или «БагрОС-4000».


Графические станции формируют цифровую карту местности, при необходимости обеспечивают маловысотный полет (10-25 м), предупреждая об опасном сближении с землей. Дополнительное преимущество оборудования – запись и хранение информации о полёте. Принцип построения геоинформационных станций нового поколения, в свою очередь, позволяет существенно повысить эффективность навигации и управления летательными аппаратами.


«Развитие отечественной электронной элементной базы позволило нашим конструкторам сделать существенный рывок в развитии геоинформационных станций. В созданном РПКБ оборудовании нового поколения нам удалось усовершенствовать уже реализованные режимы, а также предложить инновационные решения по расширению его функциональных возможностей с использованием технологий искусственного интеллекта. Могу с уверенностью сказать, что сегодня в России не существует аналогов со столь сложным функционалом, реализованным исключительно на отечественной элементной базе и с требуемым быстродействием», – подчеркнул генеральный директор АО «КРЭТ», куратор Новгородского и Марийского отделений Союзмаш России Николай Колесов.