ВКС России впервые испытали тяжелые беспилотники на полевых аэродромах

БПЛА "Орион"
фото ГК "Кронштадт"
БПЛА "Орион"
фото ГК "Кронштадт"

Российская авиация отрабатывает обслуживание тяжелых дронов в условиях отсутствия аэродромной сети, сообщили источники в военном ведомстве. В ходе недавно стартовавших масштабных учений сил ВКС самолеты и дроны садились на участки шоссе, где были оборудованы полевые авиабазы. Впервые в таких тренировках принимали участие беспилотные летательные аппараты (БПЛА). Об этом пишет газета "Известия".

По словам источников, в этом году впервые в таких тренировках принимают участие тяжелые беспилотники. Речь идет о дронах серии «Орион» и «Форпост». Временные пункты базирования для БПЛА оборудуются возле участков автотрасс. На время маневров эти дороги служат взлетно-посадочными полосами, на которые садятся самолеты и беспилотники. Также впервые для беспилотных летательных аппаратов в полевых условиях будут подготовлены грунтовые взлетно-посадочные полосы.

Рядом с временными ВВП оборудуются места для стоянки и обслуживания техники, заправочные станции и контрольно-диспетчерский пункт. Летательные аппараты обслуживаются силами мобильных технико-эксплуатационных подразделений, заправляются и получают боезапас.

Масштабные учения по специальным видам обеспечения ВКС стартовали на аэродромах Западного военного округа в конце августа. В ходе этих маневров перебазируются крупные авиагруппировки, в том числе и на полевые аэродромы. Всего же в учениях задействовано около 450 летательных аппаратов. Они проводятся в преддверии крупнейших стратегических учений «Запад-2021».

Подробнее