Космонавты изолировали негерметичный отсек на МКС

МКС
Фото Роскосмоса
МКС
Фото Роскосмоса

Негерметичный отсек модуля "Звезда" изолировали от основного объема МКС, сообщил руководитель пресс-службы "Роскосмоса" Владимир Устименко. Об этом пишет РИА Новости.

"На станцию доставлен весь необходимый диагностический и ремонтный комплект для работы экипажа", — добавил он.

Небольшую утечку воздуха на МКС зафиксировали в сентябре 2019-го, через год нашли первую трещину в промежуточной камере модуля "Звезда", в марте 2021-го ее заделали.

Вскоре появилась вторая трещина, ее тоже ликвидировали. При этом утечка не прекратилась, хотя и уменьшилась.

В январе руководитель полетом российского сегмента МКС Владимир Соловьев рассказал, что из-за негерметичности, которая эквивалентна отверстию диаметром 0,2 миллиметра, давление воздуха на станции падает за сутки на 0,4 миллиметра ртутного столба, но до аварийных значений (от 0,5 миллиметра в минуту) далеко. Для компенсации регулярно требуется наддувать отсеки воздухом, азотом и кислородом. Их запасы есть на месте, а также подвозятся с Земли на грузовых кораблях.

Недавно стало известно о новых несквозных трещинах — на этот раз в первом и самом старом модуле "Заря".

Сейчас на МКС работает 65-я экспедиция в составе россиян Олега Новицкого и Петра Дуброва, американцев Марка Ванде Хая, Шейна Кимброу и Меган МакАртур, японца Акихико Хосиде (командир станции) и француза Тома Песке.