Генконструктор прокомментировал отказы систем на модуле "Наука"

Модуль "Наука"
Фото Роскосмоса
Модуль "Наука"
Фото Роскосмоса

Все отказы оборудования, произошедшие на модуле "Наука" во время его полета к МКС, были неожиданными для специалистов и носили серьезный характер, заявил генеральный конструктор РКК "Энергия", руководитель полета российского сегмента МКС, космонавт, дважды Герой Советского Союза Владимир Соловьев. Об этом пишет РИА Новости.

"Они все были в разряде нерасчетных нештатных ситуаций, все были неожиданными", - сказал Соловьев.

"Перечень возникших в ходе автономного полета многофункционального лабораторного модуля "Наука" нештатных ситуаций, к сожалению, оказался достаточно обширным", - сказал Соловьев.

"Если говорить без конкретики, то у нас возникли проблемы двух типов: с топливной системой и датчиками. Третья проблема, связанная с программным обеспечением, возникла уже после стыковки", - добавил он.

Он рассказал, что из-за проблемы с клапаном в топливной системе возникли сложности с использованием топлива, хотя удалось сохранить возможность проведения маневров модуля. Помимо того, отказали датчики инфракрасной вертикали, отвечающие за ориентацию модуля, поэтому пришлось использовать другие возможности ориентации - звездные датчики. А сбой в программном обеспечении привел к срабатыванию двигателей модуля "Наука", когда он уже находился в составе МКС.

"Все, что происходило с запасами топлива и программным обеспечением, это достаточно серьезные нештатные ситуации", - добавил Соловьев.
Модуль "Наука" был запущен в космос 21 июля и причалил к МКС 29 числа. Во время полета на "Науке" произошел ряд отказов систем, которые были успешно парированы наземными специалистами.

Подробнее