В РКК "Энергия" оценили стоимость модернизации российского сегмента МКС

МКС
Фото Роскосмоса
МКС
Фото Роскосмоса

Ракетно-космическая корпорация "Энергия" внесла в "Роскосмос" целевую программу по модернизации российского сегмента МКС, сообщил генеральный конструктор компании Владимир Соловьев. Об этом пишет РИА Новости.

"Программа оценена в значительные средства. Например, сейчас радиоэлектронные компоненты, которые используются на МКС, уже не выпускаются. Соответственно, нужно запускать единичное производство. Это удлиняет сроки разработки, увеличивает стоимость. После 2025 года российский сегмент можно будет эксплуатировать еще три-пять лет, но это будет стоить существенных средств", — рассказал он.

Государство выделило деньги на содержание российского сегмента МКС до 2025-го, после этого ожидаются отказы компьютеров и появление "негерметичностей" модулей, добавил собеседник агентства.

В декабре 2020-го Соловьев спрогнозировал лавинообразный выход из строя многочисленных элементов и оценил траты России на МКС в десять-пятнадцать миллиардов рублей. Также он призвал пересмотреть сроки дальнейшего участия страны в проекте и сосредоточиться на реализации программы национальной орбитальной станции.

Подробнее