Октокоптер RDSX доставит две посылки за раз и спустит их на тросе

RDSX
фото компании A2Z Drone Delivery
RDSX
фото компании A2Z Drone Delivery

Американская компания A2Z Drone Delivery создала октокоптер RDSX, который может одновременно доставлять две посылки и спускать их получателям с высоты 46 метров на тросе. С двумя посылками он пролетает 15 километров, а с одной — до 30. Об этом пишет N+1.

Дроны доставляют небольшие товары уже несколько лет. В Австралии они привозят клиентам еду и напитки, а в США и Швейцарии — медикаменты и лабораторные анализы. Почти все дроны способны перевозить только одну посылку, хотя внутри контейнера могут быть несколько товаров. Но есть и исключения. Например, конвертоплан Wingcopter может перевозить три посылки за раз и раздельно спускать их в руки получателям.

A2Z Drone Delivery в прошлом году представила систему для доставки RDS1, позволяющую дронам спускать груз на тросе с высоты 46 метров. Это моторизированная катушка с кевларовым шнуром и мешком из ткани на конце, в который можно поместить до двух килограмм груза. Расстояние до земли система определяет с помощью лазерного дальномера. Изначально RDS1 устанавливали на гексакоптер DJI Matrice 600 Pro.

Теперь эта система стала частью октокоптера RDSX, который A2Z Drone Delivery представила в августе. Он тоже доставляет посылки, спуская их на тросе с высоты 46 метров. Но за раз RDSX способен перевозить два контейнера, каждый массой два килограмма.

Длина RDSX 1,8 метра, а ширина — 0,8 метра. Когда он не работает, его винты можно сложить, и тогда его длина уменьшится до 1,3 метра. С двумя посылками дрон пролетает до 15 километров, а с одной — до 30 километров. Октокоптер может работать в автономном режиме или управляться дистанционно, и у него есть парашют на экстренный случай.

Парашют может пригодиться дронам не только в непредвиденных ситуациях, но и для самой доставки.