Пилоты "России" награждены медалями Нестерова

фото авиакомпании "Россия"
фото авиакомпании "Россия"

За заслуги в освоении, эксплуатации и обслуживании авиационной техники, высокое профессиональное мастерство, многолетнюю добросовестную работу Президент РФ своим указом наградил Евгения Иванова и Алексея Хачатряна медалями Нестерова, сообщает пресс-служба авиакомпании.

Медаль Нестерова — почетная награда, выдаваемая представителям военной авиации, летному составу гражданской авиации и авиационной промышленности за мужество и отвагу при несении боевой вахты, проявленные при защите Отечества и государственных интересов РФ, или за особые заслуги в освоении, эксплуатации и обслуживании авиационной техники, высокое профессиональное мастерство самолетовождения.

Медаль названа в честь Петра Николаевича Нестерова — российского военного летчика, основоположника высшего пилотажа.

Евгений Станиславович Иванов — второй пилот воздушного судна авиационной эскадрильи Airbus А319/320/321. Окончил Санкт-Петербургский государственный университет гражданской авиации по специальности «Эксплуатация воздушных судов и организация воздушного движения». Стаж работы в авиакомпании «Россия» почти 9 лет. Общий стаж превысил 11 лет. За эти годы помимо воздушных судов семейства Airbus пилотировал также Ту-154 и Ан-148. К 5-летию с начала эксплуатации самолета Ан-148 в авиакомпании «Россия» награжден Почетной грамотой.

Алексей Николаевич Хачатрян — заместитель командира авиационной эскадрильи Airbus А319/320/321. Окончил Сасовское имени Героя Советского Союза Г.А. Тарана летное училище гражданской авиации, затем продолжил образование в Академии Гражданской Авиации в Санкт-Петербурге. В авиакомпании «Россия» пилотировал также Boeing 737, Ту-154 и Ан-148. Имеет Благодарность Комитета по транспорту в связи с Днем работника гражданской авиации и Нагрудный знак отличия «За безаварийный налет часов 1 степени».

Всего этой почетной награды удостоены шесть пилотов авиакомпании «Россия».