Учебный Як-152 может получить российский двигатель

Як-152
© Юлия Кузьмина, AVIA.RU
Як-152
© Юлия Кузьмина, AVIA.RU

Перспективный российский учебно-тренировочный самолет Як-152 может получить отечественный двигатель как аналог немецкого RED A03T V12, рассказал рассказал генеральный директор Центрального института авиационного моторостроения имени П.И. Баранова (входит в НИЦ "Институт имени Н.Е. Жуковского") Михаил Гордин. Об этом пишет РИА Новости.

"Сейчас также обсуждается возможность проектирования нового 500-сильного дизельного двигателя не на замену двигателя RED, а как его аналога для самолета Як-152. Дело в том, что создать именно замену трудно, основная сложность кроется в удачной компоновке и использовании комплектующих, которые в России не производятся. Нужно и можно ли поставить на Як-152 другой двигатель – это вопрос к разработчику самолета и государственному заказчику, и в любом случае это предмет отдельной опытно-конструкторской разработки", - сказал он.

Учебно-тренировочный Як-152 предназначен для обеспечения первоначальной подготовки пилотов.

Ранее генеральный директор корпорации Юрий Слюсарь заявил, что Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК, входит в Ростех) начнет поставлять Министерству обороны РФ новый учебно-тренировочный самолет Як-152 в 2021 году.

Подробнее