Глава "Аэрофлота": зарплата пилотов связана с вопросом восстановлением объема перевозок

Михаил Полубояринов
Фото ВЭБ.РФ
Михаил Полубояринов
Фото ВЭБ.РФ

Вопрос повышения зарплаты пилотов "Аэрофлота" увязан с восстановлением рынка авиаперевозок. Об этом сообщил журналистам в кулуарах Восточного экономического форума гендиректор "Аэрофлота" Михаил Полубояринов, пишет ТАСС.

Ранее "Аэрофлот" анонсировал повышение зарплат бортпроводникам с 1 сентября (теперь рядовой бортпроводник компании получает от 100 тыс. до 150 тыс. рублей в месяц), а также поэтапное повышение зарплаты летчиков.

"Мы планируем встречу с коллективом. Мы должны договориться, что это (новая система оплаты труда - прим. ред.) будет честная и весомая цифра, - сказал Полубояринов. - Условно говоря, если рынок российский следующим летом будет так же себя вести, как в этом, а международный восстановится хотя бы на 70%, то наверное можно будет говорить о восстановлении "доковидного" объема зарплат летчиков".

Как ранее сообщал Полубояринов, "Аэрофлот" обсуждает с первичной профсоюзной организацией возможность изменения системы расчета заработной платы летному составу. Она еще не утверждена, повышение зарплаты будет происходить поэтапно. Первое повышение зарплаты планируется вместе с переходом на зимнее расписание полетов, то есть уже в конце октября - начале ноября.