За лето аэропорт Новый Уренгой обслужил 274 тыс. пассажиров

фото аэропорта Новый Уренгой
фото аэропорта Новый Уренгой

За лето 2021 года аэропорт Новый Уренгой (управляется УК «Аэропорты Регионов») обслужил 274,2 тысячи пассажиров, что практически на 60% больше, чем за аналогичный период «пандемийного» 2020 года, и на 3,3% выше показателя 2019 года. Об этом сообщает пресс-служба аэропорта.

Летний период традиционно отличает повышенный пассажиропоток и высокая загрузка рейсов. Самыми загруженными днями лета в работе аэропорта стали 15 июля и 9 августа. В эти дни службы авиаузла обслужили 3950 и 4206 пассажиров соответственно. Средний дневной пассажиропоток этим летом составил 2980 пассажиров.

В общем трафике пассажирами крупнейшего ямальского аэропорта в период летних каникул стали 20,8 тысячи детей в возрасте от 2 до 12 лет. С июня по август рост «детского» пассажиропотока составил 30% к аналогичному показателю прошлого года, 27% - к 2019 году. Правила перевозки детей регламентируются Федеральными авиационными правилами и устанавливают, что ребенком считается пассажир в возрасте от 2 до 12 лет, который летит в самолете на отдельном кресле. Детей до двух лет родители могут перевозить на руках, без предоставления отдельного места.

Самым популярным направлением новоуренгойского авиаузла остается Москва с долей перевозок в 39%. Среди региональных маршрутов наибольшее количество пассажиров перевезено из Нового Уренгоя в Уфу, Тюмень и Новосибирск. Среди курортов ожидаемо самыми популярными направлениями стали Краснодар и Сочи, рейсы в которые выполняются по субсидируемой Ямало-Ненецким автономным округом программе.