Китай содействует использованию интернет-услуг на борту самолетов в рамках программы "умной гражданской авиации"

Администрация гражданской авиации Китая (Civil Aviation Administration of China, CAAC)
Администрация гражданской авиации Китая (Civil Aviation Administration of China, CAAC)

Китай содействует применению интернет-услуг на борту коммерческих авиалайнеров, считая это одним из ключевых шагов, нацеленных на реализацию национальной программы по развитию "умной гражданской авиации". Об этом пишет Синьхуа.

Управление гражданской авиации КНР (CAAC) на днях обнародовало циркуляр, который наметил "дорожную карту" по развитию нового поколения технологий телекоммуникаций с широкополосным доступом к интернету в сфере гражданской авиации.

В упомянутой "дорожной карте" впервые был определен путь распространения нового поколения авиационных технологий широкополосной связи, представленных сетью 5G.

Кроме того, "дорожная карта" также послужит технологическим руководством, которое поможет операторам авиаперевозок осуществлять координированное развитие и комплексное применение авиационных телекоммуникационных систем, основанных на сети 5G.

Благодаря постоянному прогрессу и внедрению современных технологий, интернет-серфинг на борту авиалайнеров Китая становится все более доступным и удобным. Если раньше пассажиры во время полета были ограничены локальной сетью, сегодня им предоставлен высокоскоростной широкополосный доступ в интернет.

Согласно данным CAAC, на конец июня 2021 года 769 коммерческих авиалайнеров 21 китайской авиакомпании были оснащены доступом к интернету, что на 18 проц. больше, чем годом ранее.