ГТЛК подписала 3 соглашения на ВЭФ-2021


Государственная транспортная лизинговая компания (ГТЛК) завершила деловую программу на Восточном экономическом форуме-2021 (ВЭФ) во Владивостоке, сообщает пресс-служба компании.

В ходе бизнес-программы на ВЭФ генеральный директор ГТЛК Евгений Дитрих конструктивно выступил на пленарных сессиях «Как приблизить Дальний: пути снижения транспортных издержек», «Беспилотные логистические коридоры: Россия строит цифровой мост между Азией и Европой», «Полет нормальный: новая авиадоступность Дальнего Востока» и заседании Общественного совета Северного морского пути (СМП).

В течение форума ГТЛК заключила 3 соглашения с партнерами. Прежде всего, ГТЛК удалось привлечь иностранный капитал для реализации масштабного проекта на СМП. Соглашение о намерениях с японской компанией Mitsui O.S.K. Lines предусматривает рефинансирование строительства двух плавучих хранилищ газа, которые будут использоваться на объектах «НОВАТЭК» в Мурманской области и на Камчатке. Проект будет способствовать развитию зеленых источников энергии и снижению выброса вредных веществ.

Кроме того, ГТЛК вошла в состав представительного международного консорциума под эгидой Минтранса России и примет участие в формировании беспилотного логистического коридора на трассе М-11. Финансовые инструменты ГТЛК помогут реализации проекта в части обеспечения поставок цифрового оборудования для создания инфраструктуры функционирования беспилотного и подключенного транспорта, а также поставок автономной техники.

Также ГТЛК заключила соглашение о намерениях с «Почтой России» по сотрудничеству при реализации инициатив в области беспилотной авиации. Документ предусматривает поставку грузовых автономных авиасистем для «Почты России» и финансирование компонентов, необходимых для организации инновационной инфраструктуры перевозок грузов.