Губернатор Камчатки предложил развивать авиасообщение с помощью самолетов

Владимир Солодов
© Basargina Yana (ru.wikipedia.org) / CC BY-SA 4.0
Владимир Солодов
© Basargina Yana (ru.wikipedia.org) / CC BY-SA 4.0

Развитие воздушного сообщения в Камчатском крае возможно за счет увеличения перелетов самолетами вместо вертолетов, это надежнее и безопаснее, сказал губернатор Камчатского края Владимир Солодов на Восточном экономическом форуме (ВЭФ). Об этом пишет РИА Новости.

По решению Росавиации после авиакатастрофы с 13 августа введены ограничения на пассажирские и туристические перевозки компании "Витязь-Аэро", на долю которой приходилась значительная часть вертолетных перелетов в Камчатском крае. Сейчас вертолетные перевозки, которые не имеют альтернатив в ряде населенных пунктов региона, серьезно затруднены.

"Мы видим развитие воздушного сообщения и возможности будем создавать. Какие – максимальное расширение перелетов самолетами, потому что перелет самолетом дешевле и надежнее, чем перелет вертолетами. Это общее правило, и тут задача основная связана с развитием взлетно-посадочных площадок и с их оснащением аэронавигационным оборудованием", - заявил Солодов.

Губернатор добавил, с Росавиацией согласован план первоочередных инвестиций в реконструкцию взлетно-посадочных площадок. Кроме того, завершается строительство аэропорта в Оссоре, началась реконструкция взлетно-посадочной полосы в Усть-Камчатске, идет оснащение радиолокационным оборудованием аэропорта в Озерновском.