Аэропорт Кабула возобновил свою работу

Аэропорт "Кабул"
Фото с сайта vk.com/aviation_of_central_asia
Аэропорт "Кабул"
Фото с сайта vk.com/aviation_of_central_asia

Закрытый по решению талибов (запрещены в РФ) аэропорт Кабула открылся в субботу, 4 сентября. Оттуда уже отправились два внутренних рейса по направлению в Кандагар и Мазари-Шариф, сообщает посол Катара в Афганистане Саид Мубарак аль-Хаярин аль-Хаджри. Об этом пишет газета "Известия".

«Из аэропорта Кабула были осуществлены вылеты двух внутренних рейсов — в Мазари-Шариф и Кандагар. Группа катарских технических специалистов продолжает трудиться над завершением всех необходимых работ в воздушной гавани», — цитирует дипломата телеканал Al Jazeera.

Аэропорт в Кабуле планирует увеличивать число принимаемых рейсов. Телеканал передает, что только сегодня был отправлен еще один рейс — из Кабула на северо-запад Афганистана, в город Герат.

Боевики радикального движения «Талибан» ограничили доступ афганцев в аэропорт Кабула в конце августа. Там талибы установили контрольно-пропускной пункт в 5 км от северных ворот кабульского аэропорта, где в последние дни собиралось большое число афганцев, надеющихся покинуть страну.

По словам представителя политофиса движения «Талибан» в Катаре Сухейль Шахина, граждане Афганистана с действительными документами смогут выехать за границу после открытия гражданской части аэропорта Кабула.

Ситуация в Афганистане обострилась в мае 2021 года после начала вывода американских военнослужащих, которые находились в стране с 2001 года. Талибы начали наступление на крупные города страны и 15 августа вошли в Кабул, объявив о завершении войны.