Аэропорт Шереметьево поддержал российских разработчиков - победителей хакатона "Цифровой прорыв"

Аэропорт "Шереметьево"
© Михаил Вахнеев, AVIA.RU
Аэропорт "Шереметьево"
© Михаил Вахнеев, AVIA.RU

3-5 сентября 2021 года состоялся пятый хакатон третьего сезона Всероссийского конкурса «Цифровой прорыв» – флагманского проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей», сообщает пресс-служба аэропорта.

Аэропорт Шереметьево выступил партнером хакатона конкурса «Цифровой прорыв». В рамках программы «Финансы, банкинг и страхование» Шереметьево предложил участникам разработать платформу обеспечения платежей арендаторов на базе технологии распределенных реестров и смарт-контрактов с целью улучшения процесса взимания арендной платы и снижения издержек по урегулированию задолженности.

Кейс актуален тем, что позволяет решить проблему, связанную с накоплением дебиторской задолженности со стороны арендаторов и операционными расходами аэропорта на работу с должниками. Также решение кейса предполагает переход взаимодействия аэропорта и арендаторов на новый уровень – цифровую платформу, что помогает автоматизировать рутинные операции, использовать современные сквозные технологии для обеспечения своевременного поступления платежей и облегчить вход новых компаний на рынок предоставления услуг в аэропорту.

Победителем кейса аэропорта Шереметьево стала российская команда Digital Rats. Занявшие призовые места команды Waves Enterprise и FunCry 5 также предложили хорошо проработанные решения.

«Участие нашего аэропорта в хакатоне не только позволяет получить интересные технические решения актуальных для нас задач, но и имеет не менее важное значение в позиционировании Шереметьево как современной, высокотехнологичной компании, открытой к инновациям, новым идеям, и привлекательной как работодатель для молодых и инициативных ИТ-специалистов», - подчеркнул заместитель генерального директора по ИТ АО «МАШ» Дмитрий Ильин.

Шереметьево активно развивает современные технологии, что позволяет оставаться одним из лидеров отрасли в части ИТ-услуг аэропорта для широкого спектра клиентов.