Ростех представил Михаилу Мишустину новейшие образцы электроники для космоса

Ростех представил Михаилу Мишустину новейшие образцы электроники для космоса
фото Ростеха
Ростех представил Михаилу Мишустину новейшие образцы электроники для космоса
фото Ростеха

Холдинг «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех представил образцы электронно-компонентной базы с уникальными характеристиками председателю правительства РФ Михаилу Мишустину, председателю Государственной думы РФ Вячеславу Володину и министру промышленности РФ Денису Мантурову. Демонстрация состоялась в ходе визита в технопарк Almaz Digital, расположенный на территории особой экономической зоны в Саратове. Об этом сообщили в пресс-службе ГК "Ростех".

Гостям технопарка показали уникальные квантовые СВЧ-приборы разработки НПП «Исток» им. Шокина. Устройства позволяют бортовой аппаратуре космических аппаратов системы ГЛОНАСС определять координаты с точностью до десятков сантиметров. НПП «Алмаз» продемонстрировало первую российскую бортовую лампу бегущей волны УВ-А2014 с охлаждением за счет инфракрасного излучения в открытое космическое пространство. Благодаря снижению тепловой нагрузки на систему обеспечения терморегуляции более чем в два раза устройство позволяет увеличить стабильность работы спутника.

Якорными резидентами технопарка Almaz Digital являются дочерние структуры холдинга «Росэлектроника» – НПП «Алмаз», НПП «Контакт» и НПП «Исток» им. Шокина. Предприятия специализируются на выпуске СВЧ-изделий, применяемых в системах радиолокации, навигации и связи наземного, морского, авиационного и космического базирования. Аппаратура предназначена в том числе для работы в тяжелых климатических условиях жарких и арктических регионов.

«Выпускаемые предприятиями «Росэлектроники» электровакуумные СВЧ-приборы соответствуют лучшим зарубежным образцам и даже превосходят их по ряду параметров. Это позволяет нам выпускать радиоэлектронную аппаратуру с уникальной совокупностью технических и эксплуатационных характеристик. К примеру, наши изделия для космических аппаратов способны в жестких условиях открытого космоса стабильно работать на протяжении 150 тысяч часов. При этом цена наших приборов ниже зарубежных аналогов примерно на 25%. Использование отечественных изделий взамен иностранных аналогов способствует технологической независимости российских космических программ», – отметил генеральный директор Объединенной приборостроительной корпорации (управляющей компании холдинга «Росэлектроника») Сергей Сахненко.

НПП «Алмаз» продемонстрировало широкую линейку продукции для экомониторинга. Газоанализаторы способны в автоматическом режиме проводить непрерывные высокоточные измерения довзрывоопасных концентраций газов, что позволяет предупредить аварии на производствах.

НПП «Контакт» представил вакуумно-коммутационное оборудование гражданского применения, в том числе дугогасительные камеры и вакуумные выключатели на их основе, выпускаемые для нужд электроэнергетики в рамках импортозамещения.

В рамках сотрудничества «Росэлектроника» и российский спецэкспортер «Рособоронэкспорт» наращивают глобальный маркетинг отечественной высокотехнологичной продукции.

«Уникальные разработки предприятий «Росэлектроники» в сочетании с огромными возможностями «Рособоронэкспорта» на внешних рынках позволяют осуществлять масштабные проекты в области трансфера технологий и межгосударственного индустриального партнерства. Мы предлагаем зарубежным партнерам самые современные интеллектуальные системы, в том числе интегрируемые в продукцию других производителей. Такой подход позволяет нам максимально адаптировать предложения под запросы мирового рынка и возможности конкретных покупателей», – сказал генеральный директор «Рособоронэкспорта», заместитель председателя Союза машиностроителей России Александр Михеев.

Технопарк Almaz Digital расположен на территории особой экономической зоны в Саратове. Помимо предприятий «Росэлектроники», якорными резидентами технопарка являются «ЭР-Телеком Холдинг» и Почта России.