Космонавт сообщил, что запах дыма на МКС стал слабее

МКС
фото NASA
МКС
фото NASA

Космонавты на Международной космической станции (МКС) сообщили специалистам из Центра управления полетами (ЦУП), что запах дыма стал немного слабее. Об этом пишет ТАСС.

"Мы можем выключить АФОТ [агрегатный фильтр очистки атмосферы]. Как по атмосфере? Как запахи? Меньше стало?" - спросил специалист ЦУП во время переговоров, трансляция которых ведется на сайте NASA.

Космонавт Роскосмоса Олег Новицкий доложил, что запах дыма стал ощущаться меньше. "По-моему, запах стал меньше <...> Не гораздо, скорее, немного слабее. Но работать все еще не так комфортно, как было без него", - отметил космонавт.

Ранее в пресс-службе Роскосмоса сообщили, что в 04:55 мск в модуле "Звезда" российского сегмента МКС при проведении автоматической подзарядки аккумуляторов сработал датчик задымления и включилась аварийная сигнализация. Для устранения возможного задымления экипажем был включен агрегатный фильтр очистки атмосферы (АФОТ) - средство бортовой очистки воздуха. Сейчас все системы российского сегмента работают штатно.