На Госкомиссии представлены экипажи корабля "Союз МС-19"

Союз МС
Фото Роскосмоса
Союз МС
Фото Роскосмоса

Государственная комиссия по проведению лётных испытаний пилотируемых космических комплексов заслушала и приняла к сведению доклады о готовности транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-19», а также его основного и дублирующего экипажей к космическому полёту с планируемой датой старта 5 октября 2021 года. Об этом сообщает пресс-служба ГК "Роскосмос".

Вместе с этим подтверждена полная готовность ракеты-носителя «Союз-2.1а» и наземной инфраструктуры к предстоящему пуску по российской программе Международной космической станции.

"По докладу начальника Центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина Максима Харламова, в состав основного экипажа корабля «Союз МС-19» вошли космонавт Роскосмоса Антон Шкаплеров (командир), а также участники космического полета Клим Шипенко и Юлия Пересильд. Их дублёрами предложено назначить космонавта Роскосмоса Олега Артемьева и участников космического полета Алексея Дудина и Алёну Мордовину соответственно", - говорится в сообщении.

Финальное утверждение Госкомиссией основного и дублирующего экипажей пилотируемого корабля «Союз МС-19» состоится 4 октября 2021 года непосредственно на космодроме Байконур. Кроме этого, утверждена дата возвращения с околоземной орбиты участников космического полета в составе экипажа пилотируемого корабля «Союз МС-18» с командиром Олегом Новицким. Возвращение намечено на 17 октября 2021 года.