Основатель Apple Стив Возняк создал частную космическую компанию

wikipedia.org
wikipedia.org

Основатель Apple Стив Возняк вместе с исполнительным директором робототехнической компании Ripcord Алексом Филдингом создал частную космическую компанию Privateer Space. Пока про нее известно только, что она будет «не такой, как другие». Об этом пишет N+1.

В нулевых космосом заинтересовались сразу несколько миллиардеров из других индустрий. Например, основатель Amazon Джефф Безос в 2000 году создал Blue Origin, а основатель Virgin Group Ричард Брэнсон в 2004 году учредил Virgin Galactic. Обе компании хотят запускать людей и научные эксперименты в суборбитальное пространство и достигли в этом определенных успехов: этим летом на своих аппаратах прокатились и Брэнсон, и Безос. Космическая компания есть и у Илона Маска, который начал свой путь на вершину списка самых богатых людей мира с Zip2 и PayPal.

Американский предприниматель и один из основателей Apple Стив Возняк объявил о создании частной космической компании Privateer Space 13 сентября. Он не раскрыл про нее никаких подробностей и только отметил, что она будет «не такой, как другие». Вторым основателем Privateer стал Алекс Филдинг, создатель и исполнительный директор робототехнической компании Ripcord.

Ролик о новой космической компании представляет собой нарезку кадров из истории освоения космоса, а также видео с климатического марша. Gizmodo предполагает, что заниматься Privateer будет космическим мусором. В анонсе говорится, что «это не гонка или соревнование», что отсылает к эпохе Холодной войны или более современной «космической гонке миллиардеров».