С открытием аэропорта в Тобольске турпоток в регион может вырасти вдвое

Аэропорт Ремезов (Тобольск)
Изображение пресс-службы аэропорта Тобольска
Аэропорт Ремезов (Тобольск)
Изображение пресс-службы аэропорта Тобольска

Благодаря реализации программы развития регионального туризма власти Тюменской области намерены привлечь в город до 7 млн гостей к 2030 году. При этом значительную часть этого турпотока сможет генерировать Тобольск благодаря запуску нового аэропорта, который сделает город более доступным, сообщает пресс-служба аэропорта.

«За последние несколько лет Тюменская область стала одним из ярких примеров того, как промышленный регион может стать привлекательным туристическим центром. Тобольск – древнейший город Сибири, ее первая столица, с особой атмосферой, традициями, важными культурно-историческими объектами. Посещение города обязательно входит в экскурсионную программу по региону. Попасть сюда можно было, прилетев в Тюмень. С открытием нового аэропорта и появлением двух транспортных «узлов» регион одновременно начнет принимать большее число туристов, сможет создать новую сетку туристических маршрутов. В городе и рядом с ним расположены крупнейшие в мире нефтехимические предприятия, что позволит сделать Тобольск и центром нового динамично развивающегося направления – промышленного туризма», – прокомментировала Зарина Догузова.

СИБУР строит новый аэропорт при поддержке Тюменской области, а также организует экскурсии на свои предприятия. "Сегодня во всем мире растет интерес к промышленному туризму, люди хотят понимать природу вещей, которые их окружают в повседневной жизни. Им интересно узнавать, как именно создается привычный мир вокруг них. Все чаще во время поездок путешественники посещают заводы, фабрики, индустриальные объекты. В Тобольске только в 2019 году на предприятии СИБУРа побывало около тысячи человек. В прошлом году росту туристической активности препятствовала пандемия, но мы ожидаем, что с открытием прямого доступа через новый аэропорт, поток "промышленных" туристов значительно вырастет", - добавила Марина Медведева, член правления - управляющий директор СИБУРа.

Губернатор Тюменской области Александр Моор отметил, что для региона появление аэропорта в Тобольске - значимое событие. «Взлетно-посадочная полоса позволяет принимать среднемагистральные воздушные суда типа Boeing 737-800, Ту-204/214 и Airbus A321, SuperJet 100, наиболее часто используемые для перелетов средней дальности. Планируем, что первые рейсы свяжут Тобольск с Санкт-Петербургом, Москвой, Екатеринбургом и Новосибирском. Мы будем прикладывать все усилия, чтобы субсидировать рейсы. В следующем году планируем направить на эти цели порядка 150 млн рублей из областного бюджета. При необходимости появится рейс Тюмень - Тобольск, если будет в этом целесообразность. При наличии спроса будут открываться и новые направления. Мы рассчитываем, что пассажиропоток будет расти за счет туризма из регионов России».

Специалисты отрасли деловых путешествий также отметили, что с открытием нового аэропорта произойдет перераспределение пассажиропотоков во всей Тюменской области.

«В 2018 и 2019 годах Тобольск стабильно входил в топ-10 городов России по спросу на отельную инфраструктуру у представителей бизнеса. После пандемии ситуация изменилась и по итогам первых восьми месяцев 2021 года Тобольск занял 15 строчку. По нашим прогнозам, с открытием нового аэропорта привлекательность города вырастет не только у деловых путешественников, но и у туристов», - отменила Юлия Липатова, управляющий директор агентства делового туризма «Аэроклуб».

Новый аэропорт Тобольска площадью 5 тысяч квадратных метров планируется запустить до конца текущего года. Пропускная способность аэропорта составит 380 человек в час. Взлетно-посадочная полоса протяженностью 2,4 километра сможет принимать лайнеры типа Boeing 737-800 и Airbus A321.