На космодроме Восточный испытают робота для обеспечения безопасности

Космодром "Восточный"
Фото с сайта vostokdrom.ru
Космодром "Восточный"
Фото с сайта vostokdrom.ru

Испытания робота для обеспечения антитеррористической безопасности космодрома Восточный пройдут в ближайшее время, заявил генеральный директор "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин. Об этом пишет РИА Новости.

"Систему безопасности антитеррористической - тоже там (на космодроме Восточный - ред.) будут работать беспилотные роботы. Мы в ближайшее время будем проводить испытания беспилотного робота, который будет обеспечивать безопасность периметра всего космодрома. Это новейшая разработка, в том числе с нашей системой управления", - сказал он.

В октябре 2019 года в Twitter слетавшего в космос робота "Федора" сообщалось, что технологии роботизированных боевых платформ "Маркер" могут использоваться для управления луноходами, а сами роботы - для охраны российских космодромов.

Экспериментальная робототехническая платформа "Маркер" является совместным проектом Национального центра развития технологий и базовых элементов робототехники ФПИ и НПО "Андроидная техника". Платформа "Маркер" может базироваться как на гусеничном шасси, так и на колесном. Вооружение - пулемет и две противотанковые управляемые ракеты. "Маркер" может работать в паре с бойцом, получая целеуказания с прицела его оружия, или управляться дистанционно.