Международный аэропорт Владивосток обслужил более 1 млн. 160 тыс. пассажиров с начала 2021 года

Аэропорт "Владивосток"
Фото пресс-службы авиакомпании "Аврора" (Андрей Ефимкин)
Аэропорт "Владивосток"
Фото пресс-службы авиакомпании "Аврора" (Андрей Ефимкин)

Международный аэропорт Владивосток сообщает об итогах производственной деятельности за период с января по август 2021 года. За 8 месяцев аэропорт обслужил более 1 млн. 160 тыс. пассажиров, сообщает пресс-служба аэропорта.

По итогам восьми месяцев воздушная гавань Приморья обслужила более 1 млн. 160 тыс. пассажиров. Из них на международных линиях было обслужено более 44 тыс. человек, а на внутренних авиалиниях – почти 1 млн. 116 тыс. человек, что на 64% превышает показатель предыдущего года и на 5% показатель докризисного 2019 года. Самый значительный рост пассажиров отмечен на внутренних рейсах в Москву, Южно-Сахалинск и Новосибирск.

Количество обслуженных пассажиров в августе 2021 года составило более 217 тысяч пассажиров. Внутренними авиалиниями было перевезено более 206 тыс. человек, что превысило показатель предыдущего года на 33%, относительно уровня докризисного 2019 года прирост составил 15%. На международных авиалиниях было обслужено более 10,5 тыс. пассажиров, что в 5 раз выше показателя прошлого года.

Знаменательным событием августа стало начало выполнения рейсов из Владивостока Дальневосточной авиакомпании, маршрутная сеть аэропорта пополнилась тремя новыми беспосадочными рейсами: в Улан-Удэ, Читу и Николаевск-на-Амуре. Аэропорт Владивосток продолжает восстанавливать международное авиасообщение: количество еженедельных рейсов в Токио увеличено до трех, регулярно выполняются рейсы в Южную Корею, а также в страны Средней Азии.

Значительными темпами в аэропорту Владивосток развиваются грузоперевозки: объем обработанных груза и почты по итогам восьми месяцев 2021 года составил 19 тысяч тонн, что на 28% больше по сравнению с аналогичным периодом 2020 года. По данным Росавиации по результатам семи месяцев 2021 года Владивосток по объему грузовых авиаперевозок в России уступает лишь Москве.