Компания Airbus представила демонстратор высокоэффективного крыла для снижения выбросов CO2

фото Airbus
фото Airbus

Компания Airbus запустила проект по созданию демонстратора крыла с увеличенной эффективностью, сообщает пресс-служба компании.

Его цель— проверить технологии оптимизации аэродинамики крыла и способствовать их ускоренному внедрению для совершенствования характеристик летательных аппаратов будущего. Демонстратор на базе бизнес-джета Cessna Citation VII будет оснащен крылом принципиально новой конструкции для проведения испытаний в характерных условиях полета. Новым крылом можно будет оснащать самолеты с любой силовой установкой и типом компоновки. Инновационное решение позволит снизить выбросы CO2 в соответствии с планами Airbus по декарбонизации.

«Демонстратор нового высокоэффективного крыла — это еще один пример внедрения инновационных технологий Airbus, направленных на снижение выбросов углерода в авиации, — отметила технический директор Airbus Сабина Клауке (Sabine Klauke). — Airbus постоянно изучает вспомогательные решения в части инфраструктуры, летной эксплуатации и конструкции летательных аппаратов. Благодаря исследованиям и испытаниям различных технологий на основе биомимикрии, новый демонстратор позволит добиться значительного прогресса в области активного управления аэродинамикой».

Принцип работы демонстратора будет схож с полетом орлов, которые парят, меняя форму, размах и площадь поверхности крыльев. Чтобы обеспечить активное управление аэродинамикой крыла, будут исследованы различные технологии, в том числе датчики порывов ветра, выдвижные предкрылки, которые отклоняются перпендикулярно воздушному потоку, многофункциональные задние кромки динамически меняющие площадь крыла в полете, и полуаэроупругие шарниры.

Созданием демонстратора занимается Airbus UpNext — дочерняя компания Airbus, специализирующаяся на скоростной разработке новых технологий и изготовлении демонстраторов. Подразделение отвечает за оценку и совершенствование новых технологий и услуг, которые имеют потенциал стать фундаментальным технологическим прорывом.