В АО "Аэропорт Оренбург" прошла лётная проверка светосигнального оборудования

В АО "Аэропорт Оренбург" прошла лётная проверка светосигнального оборудования
фото аэропорта Оренбург
В АО "Аэропорт Оренбург" прошла лётная проверка светосигнального оборудования
фото аэропорта Оренбург

22 сентября в аэропорту города Оренбурга прошла ежегодная лётная проверка светосигнального оборудования специализированным самолётом-лабораторией, оборудованным аппаратурой лётного контроля. Об этом сообщает пресс-служба аэропорта.

Проверка и измерения параметров и характеристик системы ССО ОВИ-I с системой визуальной индикации глиссады PAPI проводились в соответствии с требованиями «Методических рекомендаций по лётным проверкам наземных средств радиотехнического обеспечения полётов, авиационной электросвязи и систем светосигнального оборудования гражданской авиации».

В ходе проверки была дана оценка фактических параметров и характеристик ССО установленным нормам и требованиям: схема расположения, цвет огней и аэродромных знаков; возможность дистанционного управления ССО с пульта оперативного управления диспетчера; время переключения огней при переходе на автономный источник электроснабжения; правильность набора групп огней и их яркости; углы настройки огней системы визуальной индикации глиссады; соответствие траектории полёта ВС при заходе на посадку с использованием системы визуальной индикации глиссады и глиссады радиомаячной системы.

По итогам проверки персонал службы электросветотехнического обеспечения полётов (ЭСТОП) получил отличную оценку по техническому обслуживанию эксплуатируемой системы. Проверка показала, что система светосигнального оборудования пригодна для полётов без ограничений.

Персонал службы ЭСТОП постоянно выполняет плановое техническое обслуживание, внеплановые ремонтно-восстановительные работы, работы по оценке технического состояния оборудования. Параметры и характеристики наземного оборудования поддерживаются в соответствии с установленными нормативными требованиями.