В России создали новый дрон-разведчик "Мерлин-ВР"


В России создали новый военный разведывательный беспилотный летательный аппарат (БПЛА) "Мерлин-ВР", способный работать на высоте до пяти километров. Об этом сообщает РИА Новости.

Дрон может непрерывно вести воздушный мониторинг в автоматическом и полуавтоматическом режимах на протяжении десяти часов. Максимальная масса полезной нагрузки "Мерлина" составляет до 6,5 килограмма.

Аппарат способен нести разные варианты оптико-локационных станций, работающих как в видимом, так и в инфракрасном диапазонах. Благодаря применению гибридного двигателя и больших высот полета беспилотник сложно обнаружить.

Как уточнил источник в оборонно-промышленном комплексе, аппарат показали представителям военного ведомства, сейчас рассматривается возможность его испытаний.

БПЛА разработали в смоленском Научно-исследовательском институте современных телекоммуникационных технологий. Ранее компания представила проект беспилотного комплекса "Флибустьер" с дронами "Мерлин-21БМ", которые должны были оснащаться оптическими датчиками или радиолокационной станцией. Эти аппараты имели существенно меньшие размеры, время и высоту полета, а также более скромную полезную нагрузку, чем "Мерлин-ВР".