Производственно-учебный центр Ростеха начал готовить кадры для авиастроения по новой системе

фото Ростеха
фото Ростеха

Производственно-учебный центр Ростеха на базе «ОДК-УМПО» (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию) начал подготовку рабочих кадров для авиастроения по дуальной системе. Обучение построено таким образом, что 30% времени занимает теория, а 70% – практика. К занятиям сразу по нескольким направлениям приступил первый набор учащихся – 331 человек. Об этом сообщает пресс-служба ГК "Роскосмос".

Первый набор Производственно-учебного центра Ростеха сформирован преимущественно из числа студентов Уфимского машиностроительного колледжа и Уфимского авиационного техникума. С большинством из них будут заключены договоры на целевое обучение с последующим трудоустройством на «ОДК-УМПО».

Центр оснащен по передовым стандартам. Помимо аудиторий и учебных лабораторий, созданы производственные участки, где установлено более 223 единиц оборудования. Это высокотехнологичные станки, применяемые в реальном цикле производства авиационных двигателей. По дуальной системе центр будет готовить мультискиллс-специалистов – рабочих, владеющих пятью и более видами станков, а также навыками обслуживания и мелкого ремонта оборудования. В числе преподаваемых специальностей: токарь, фрезеровщик, станочник широкого профиля, оператор станков с программным управлением, наладчик станков и манипуляторов с программным управлением и другие. Преподавательский состав центра прошел специальное обучение в образовательном центре BBW в Германии.

«Уровень развития современных технологий требует качественно иного подхода к подготовке кадров для двигателестроения и авиастроения в целом. Ведь от того, насколько наши специалисты соответствуют требованиям дня, зависит наша конкурентоспособность на мировом рынке. Главная особенность Производственно-учебного центра Ростеха в том, что станков здесь больше, чем парт. С первых дней обучения студенты знакомятся с самым современным оборудованием, которое используется на передовых авиастроительных производствах России и мира. Благодаря этому на выходе мы получаем готовых специалистов широкого профиля, владеющих не одной, а четырьмя-шестью профессиями в рамках одной специальности. В будущем они будут работать над проектами в области двигателестроения на базе цифрового производства», – отметила директор по управлению персоналом Госкорпорации Ростех Юлия Цветкова.

Продолжительность подготовки для студентов технических колледжей занимает от 2 лет 10 месяцев до 3 лет 6 месяцев в зависимости от выбранной специальности. В число учащихся первого набора также вошли специалисты предприятий Ростеха. Для них разработаны две программы: 10 месяцев на обучение одной профессии и 2 года, если планируется обучение нескольким профессиям в рамках одной специальности.

Новый корпус Производственно-учебного центра Ростеха площадью 14,5 тыс. кв. м был открыт 25 августа 2021 года. Здесь будут ежегодно обучать порядка 2 тыс. сотрудников, которые получат приоритет при трудоустройстве на заводы Ростеха. Общий объем инвестиций в создание центра составил более 2,4 млрд рублей.