Предприятия ОДК вошли в комитет по управлению безопасностью полетов "ЮТэйр-Вертолетные услуги"

фото ОДК
фото ОДК

Предприятия Объединенной двигателестроительной корпорации Ростеха «ОДК-Климов» и «ОДК-СТАР» станут полноправными участниками оперативного комитета по безопасности полетов «ЮТэйр-Вертолетные услуги». Участие разработчика и серийного изготовителя вертолетных двигателей семейства ТВ3-117 и ВК-2500 и создателя топливорегулирующей аппаратуры позволит эффективнее адаптировать силовые установки к реальным условиям эксплуатации, сообщает пресс-служба ОДК.

Заседание оперативного комитета по вопросам работы системы управления безопасностью полетов (СУБП) состоялось на основной производственной базе «ЮТэйр-Инжиниринг» в Тюмени. В рабочей встрече приняли участие представители «ЮТэйр-Инжиниринг», «ЮТэйр-Вертолетные услуги» и предприятий ОДК – «ОДК-Климов» и «ОДК-СТАР». Разработчики вертолетных двигателей, топливорегулирующей аппаратуры, специалисты по техобслуживанию и эксплуатанты техники рассмотрели текущие показатели безопасности полетов, факторы, оказывающие на них влияние, оценили меры реагирования.

«Высокая надежность двигателя ТВ3-117 и топливорегулирующей аппаратуры, установленной на этом двигателе, давно доказана и подтверждена миллионами часов наработки. К вертолетам предъявляются все более серьезные требования по выполняемым задачам и как следствие - условия эксплуатации меняются и у двигателя. Все системы двигателя, включая одну из важнейших - топливорегулирующую - необходимо адаптировать к реальным условиям эксплуатации, а также к требованиям по безопасности. ОДК впервые участвовали в заседании оперативного комитета по вопросам СУБП. Полученная от коллег информация по поведению нашей техники в различных условиях позволит совместно поработать над улучшением характеристик систем двигателя ТВ3-117», – сказал директор программы ТВ3-117/ВК-2500 – главный конструктор «ОДК-Климов» Евгений Проданов.

Компания «ЮТэйр-Вертолетные услуги» предоставила статистические данные, позволяющие оценить уровень надежности эксплуатируемых двигателей ТВ3-117 и топливорегулирующей аппаратуры, применяемой на этих двигателях, а также информацию об эффективности предусмотренных эксплуатационно-технической документацией мероприятий. В ходе встречи были намечены пути дальнейшей совместной работы.

«Диалог с крупнейшим российским эксплуатантом в составе единой команды с разработчиком двигателя ТВ3-117 для нас является бесценным опытом. Общение с коллегами подтверждает, что совместные с «ОДК-Климов» работы по модернизации топливорегулирующей аппаратуры позволят повысить эффективность использования вертолетной техники», – подчеркнула директор по организации продаж и сервисного обслуживания «ОДК-СТАР» Любовь Добрина.

Вертолеты «Ютэйр» эксплуатируются в самых разных условиях - мороз, жара, влага, пыль. Особые требования предъявляются к полетам в отдаленные труднодоступные места, где любой отказ техники приводит к ее простою и необходимости высылать на замену другой вертолет.

«У нас многолетний опыт эксплуатации вертолетов семейства Ми-8/Ми-17 и Ка-32. Учитывая сложность авиационного двигателя и топливорегулирующей аппаратуры, широкий диапазон внешних условий, интенсивность эксплуатации, доходящей до 1200 летных часов в год на одно воздушное судно, требования к используемой технике очень высоки. Именно поэтому крайне важно выстраивать эффективное взаимодействие разработчика, серийного изготовителя, эксплуатанта и провайдера услуг по техническому обслуживанию. Двухдневная сессия положила начало развитию нашего взаимодействия", – заключил заместитель генерального директора «ЮТэйр-Инжиниринг» – директор по качеству Алексей Алексеев.