ОКБ "Факел" произвело установку нового резервуара хранения и выдачи жидкого азота

ОКБ "Факел"
Фото пользователя Padonak39 с сайта wikimapia.org
ОКБ "Факел"
Фото пользователя Padonak39 с сайта wikimapia.org

На прошедшей неделе в рамках технического перевооружения Опытным конструкторским бюро «Факел» была произведена установка нового резервуара хранения и выдачи жидкого азота для отделения испытаний на площадке «Янтарь». По завершении демонтажных работ старый резервуар, отслуживший более 35 лет, будет отдан в переработку. Об этом сообщили в пресс-службе "Роскосмоса".

Проведённая масштабная работа выполнена в кооперации с организациями-поставщиками, заводом-изготовителем, экспертными организациями и благодаря слаженной работе специалистов отделения испытаний. Отдельно стоит отметить участие службы главного инженера, отдела закупок и руководства предприятия. Новый криогенный резервуар позволит кратно повысить отказоустойчивость испытательной базы в части снабжения стендов криогенным продуктом — жидким азотом.

"Современные изоляционные материалы и элементы резервуара позволят более эффективно хранить до 50 тонн жидкого азота единовременно с высокими показателями безопасности данного процесса", - говорится в сообщении.

ОКБ «Факел» (входит в интегрированную структуру АО «НПО Энергомаш» Госкорпорации «Роскосмос») одно из лидирующих предприятий в разработке электрических двигательных систем и термокаталитических двигательных установок на гидразине, обладающее индустриальным опытом серийной и массовой поставки двигателей в коммерческом и государственном сегментах рынка. Двигатели производства ОКБ «Факел» признаны образцами качества и востребованы во всем мире — их доля на мировом рынке космических технологий составляет более 10% (в России двигателями ОКБ оснащены более 50 % КА). Всего к настоящему времени на орбиту запущено 337 космических аппаратов с продукцией ОКБ «Факел».