Авиакомпания Air New Zealand запретит полеты пассажирам без прививок с февраля 2022 года

Airbus A320 авиакомпании Air New Zealand
Фото авиакомпании Air New Zealand
Airbus A320 авиакомпании Air New Zealand
Фото авиакомпании Air New Zealand

Новозеландская авиакомпания Air New Zealand объявила, что с 1 февраля 2022 года будет требовать у пассажиров на всех своих международных рейсах сертификаты о полной вакцинации от коронавируса. Об этом пишет Интерфакс.

"Мы готовы возобновить сообщение с миром и хотим предупредить наших клиентов, что им будет необходимо для полетов в тот момент, когда мы снова начнем международные рейсы. Быть привитым от коронавируса – это новая реальность международных путешествий, многие популярные направления уже объявили, что не будут принимать туристов без прививок. Чем быстрее мы все получим вакцину, тем быстрее новозеландцы смогут полететь в такие места, как Нью-Йорк, Ванкувер или Токио", — цитирует пресс-служба перевозчика исполнительного директора авиакомпании Грега Форана.

По его словам, все пассажиры старше 18 лет должны будут представить сертификат о вакцинации либо медицинскую справку о том, что им нельзя сделать прививку. При этом требование обязательной вакцинации коснется не только пассажиров, но и всех членов экипажа на всех рейсах.

"У всех, кто планирует отправиться в путешествие в следующем году, есть достаточно времени для вакцинации. Мы продолжаем работать над внедрением IATA Travel Pass, который разработала Международная ассоциация воздушного транспорта", — добавил Форан.

IATA Travel Pass – это приложение, которое будет сравнивать информацию о состоянии здоровья пассажира и детали перелета, чтобы сотрудники аэропорта или авиакомпании могли убедиться, что пассажиру разрешен перелет данной авиакомпанией в то место, куда он собирается.